PARTIDOS CLAVE DE LA LIBERTADORES

PARTIDOS INTENSOS DE COPA LIBERTADORES ESTA SEMANA

0
207

Montevideo (AFP)

El colombiano Atlético Nacional podría sellar su pase a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2016 esta semana cuando visite en Montevideo a un Peñarol en horas bajas, mientras que el argentino River Plate viajará a la altura de La Paz para tratar de encaramarse al primer puesto de su llave.

El cuadro cafetero, dirigido por el exseleccionador de Colombia, Honduras y Ecuador Reinaldo Rueda, es la sensación de la competición y el único equipo con un recorrido perfecto hasta la fecha.

No en vano, cuenta sus tres partidos por victorias, ha anotado siete tantos y aún no ha encajado ninguno.

El martes acudirá a la capital uruguaya para medirse a Peñarol, al que ya derrotó en la última jornada 2-0 en Colombia, con la clasificación en la cabeza en el Grupo 4. Una victoria le situaría automáticamente en la siguiente ronda mientras que, con un empate, dependería del otro encuentro entre el peruano Sporting Cristal y el argentino Huracán de la próxima semana.

Copa Libertadores 2016

INFOGRAFIA: Nicolas RAMALLO, Gustavo IZUS/AFP
INFOGRAFIA: Nicolas RAMALLO, Gustavo IZUS/AFP

River, por su parte, irá el miércoles a Bolivia para luchar contra The Strongest por la cabeza del Grupo 1.

Los “guerreros” llegarán con dos triunfos en dos choques mientras que los rioplantenses, vigentes campeones del torneo, tienen cuatro puntos y buscarán dar un golpe sobre la mesa a las primeras de cambio.

En el otro encuentro del grupo, el venezolano Trujillanos recibirá al brasileño Sao Paulo sin margen de maniobra. Los vinotintos aún no han sumado y los brasileños penan en la tabla con una única unidad.

También el miércoles, Corinthians y Cerro Porteño disputarán el encuentro estrella de la jornada. Con los paraguayos líderes y los brasileños segundos, la contienda podría definir la llave 8, una vez el chileno Cobresal tiene pie y medio fuera con 0 unidades y el colombiano Independiente Santa Fe, con 4, lo reciba el martes.

Cerro Porteño venció a su enemigo paulista la semana pasada 3-2 en Asunción, por lo que los locales querrán venganza.

Otro brasileño, el Atlético Mineiro, acogerá en su feudo de Belo Horizonte al chileno Colo Colo, también por la punta de la llave 5.

Los locales, con 7 unidades, pueden dar un golpe casi definitivo en su grupo en caso de vencer a sus rivales.

– Partidos de esta semana en la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2016 y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Valera: Trujillanos (VEN) – Sao Paulo (BRA)

Miércoles, en La Paz: The Strongest (BOL) – River Plate (ARG)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. The Strongest (BOL) 6 2 2 0 0 3 1
  2. River Plate (ARG) 4 2 1 1 0 5 1
  3. Sao Paulo (BRA) 1 2 0 1 1 1 2
  4. Trujillanos (VEN) 0 2 0 0 2 1 6

Grupo 2

Jueves, en Montevideo: River (URU) – Rosario Central (ARG)

 

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. Nacional (URU) 5 3 1 2 0 3 2
  2. Palmeiras (BRA) 4 3 1 1 1 5 4

. Rosario Central (ARG) 4 3 1 1 1 5 4

  1. River Plate (URU) 2 3 0 2 1 3 6

 

Grupo 3

Jueves, en Cali: Deportivo Cali (COL) – Racing (ARG)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. Racing (ARG) 4 2 1 1 0 4 1
  2. Bolívar (BOL) 4 3 1 1 1 7 5
  3. Boca Juniors (ARG) 3 3 0 3 0 1 1
  4. Deportivo Cali (COL) 1 2 0 1 1 0 5

Grupo 4

Martes, en Montevideo: Peñarol (URU) – Atlético Nacional (COL)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. Atl. Nacional (COL) 9 3 3 0 0 7 0
  2. Sporting Cristal (PER) 4 3 1 1 1 4 6
  3. Huracán (ARG) 3 3 1 0 2 3 5
  4. Peñarol (URU) 1 3 0 1 2 1 4

Grupo 5

Martes, en Sangolquí: Independiente del Valle (ECU) – Melgar (PER)

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) – Colo Colo (CHI)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. Atl. Mineiro (BRA) 7 3 2 1 0 3 1
  2. Colo Colo (CHI) 5 3 1 2 0 2 1
  3. Ind. del Valle (ECU) 4 3 1 1 1 2 2
  4. Melgar (PER) 0 3 0 0 3 1 4

Grupo 6

Martes, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – Gremio (BRA)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. Toluca (MEX) 7 3 2 1 0 5 2
  2. Gremio (BRA) 4 3 1 1 1 5 3
  3. Liga de Quito (ECU) 3 3 1 0 2 3 6
  4. San Lorenzo (ARG) 2 3 0 2 1 2 4

 

Grupo 7

Jueves, en Asunción: Olimpia (PAR) – Emelec (ECU)

Jueves, en Ciudad de México: Pumas (MEX) – Deportivo Táchira (VEN)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. Pumas (MEX) 6 3 2 0 1 6 4
  2. D. Táchira (VEN) 6 3 2 0 1 4 3
  3. Emelec (ECU) 4 3 1 1 1 6 6
  4. Olimpia (PAR) 1 3 0 1 2 3 6

Grupo 8

Martes, en Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) – Cobresal (CHI)

Miércoles, en Sao Paulo: Corinthians (BRA) – Cerro Porteño (PAR)

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

  1. Cerro Porteño (PAR) 7 3 2 1 0 5 3
  2. Corinthians (BRA) 6 3 2 0 1 4 3
  3. Santa Fe (COL) 4 3 1 1 1 2 2
  4. Cobresal (CHI) 0 3 0 0 3 2 5

 

920 Total Views 1 Views Today

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.