CALENDARIO COMPLETO DE LA COPA AMÉRICA 2020

AQUÍ ESTA EL CALENDARIO COMPLETO DE LA COPA AMÉRICA ARGENTINA Y COLOMBIA 2020 CON ESTADIO Y FECHAS.

0
27

Calendario completo de la Copa América Argentina-Colombia 2020:

Grupo A: Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay

Argentina vs. Chile                             Australia vs. Uruguay                      Paraguay vs. Bolivia
12 de junio, Buenos Aires                   13 de junio, Córdoba                       13 de junio, Mendoza

Argentina vs. Uruguay                      Chile vs. Bolivia                                 Paraguay vs. Australia
16 de junio, Córdoba                          16 de junio, Mendoza                        17 de junio, La Plata

Argentina vs. Paraguay                     Uruguay vs. Chile                              Australia vs. Bolivia
20 de junio, Buenos Aires                   21 de junio, Mendoza                        22 de junio, La Plata

Chile vs. Paraguay                              Australia vs. Argentina                     Bolivia vs. Uruguay
25 de junio, Córdoba                           26 de junio, Buenos Aires                 26 de junio, La Plata​

Chile vs. Australia                               Bolivia vs. Argentina                        Uruguay vs. Paraguay
30 de junio, Córdoba                           30 de junio, La Plata                         30 de junio, Santiago del Estero​

 

Grupo B: Colombia, Brasil, Qatar, Venezuela, Ecuador y Perú

Colombia vs. Ecuador                    Brasil vs. Venezuela                    Perú vs. Qatar
13 de junio, Bogotá                         14 de junio, Cali                           14 de junio, Medellín

Colombia vs. Venezuela                Ecuador vs. Qatar                        Perú vs. Brasil
17 de junio, Cali                              18 de junio, Bogotá                      18 de junio, Medellín

Colombia vs. Perú                          Venezuela vs. Ecuador               Brasil vs. Qatar
21 de junio, Medellín                       22 de junio, Bogotá                      23 de junio, Barranquilla

Brasil vs. Colombia                        Ecuador vs. Perú                         Qatar vs. Venezuela
27 de junio, Barranquilla                 27 de junio, Medellín                    28 de junio, Cali

Qatar vs. Colombia                        Ecuador vs. Brasil                        Venezuela vs. Perú
1 de julio, Barranquilla                    1 de julio, Bogotá​                          1 de julio, Cali
 

Cuartos de final

1B vs. 4A (31)                                   2B vs. 3A (32)
4 de julio, Barranquilla                      4 de julio, Cali

1A vs. 4B (33)                                   2A vs. 3B (34)
5 de julio, Buenos Aires                    5 de julio, La Plata

Semifinales

Ganador 33 vs. Ganador 34 (35)            Ganador 32 vs. Ganador 31 (36)
8 de julio, Córdoba                                   8 de julio, Medellín 

Tercer lugar

Perdedor 35 vs. Perdedor 36
11 de julio, Bogotá

Final

Ganador 36 vs. Ganador 35
12 de julio, Barranquilla

1324 Total Views 1 Views Today
PUBLICIDAD
side-area-logo
<